Достопримечательности Анапы и окрестностей

Анапа — один из самых популярных курортов Краснодарского края. Славится своими длинными песчаными пляжами и умеренными ценами на отдых. В городе и окрестностях есть много интересных мест, которые стоит знать и рекомендуется посетить. Поэтому вот самые интересные достопримечательности Анапы.

Памятник «Белая шляпа» - символ курортной Анапы, расположенный в парке 30-летия Победы около набережной. Открыли его в 2007 году, а прототипом стала песня Аркадия Северного, где он упоминает черную шляпу и Анапу. Позже песню спел детский хор, но в ней фигурировала уже белая шляпа. Памятник венчает надпись «Та самая шляпа». Фигурирует белая шляпа и на памятнике отдыхающему.

достопримечательности Анапы - Белая шляпа

Набережная Анапы — самое известное место в городе. Ее длина 5 километров, из которых 1600 метров — ее основная часть между центральным пляжем и морского вокзала. Ее украшают многочисленные памятники (особенно их много в сквере Славы) и необычно подстриженные кусты в форме осьминогов и других морских обитателей. Вы можете посмотреть на набережную в онлайн режиме.

Достопримечательност иАнапы и окрестностей - набережная

Древний город Горгиппия. Его руины находятся в самом центре Анапы. Просуществовал он с 4 века о нашей эры до 3 века нашей и входил в состав Боспорского царства, со столицей в Пантикапее, руины которого находятся на территории современной Керчи. На территории экспозиции под открытым небом можно увидеть останки стен, амфор и даже древних колонн. Стоимость цхода 350 рублей, для детей - 200 рублей.

Чтобы увидеть все достопримечательности Анапы и окрестностей в 2021 году, стоит приехать сюда на отдых на несколько дней. Вы можете снять жилье в одном из многочисленных отелей и гостевых домов города.Если вы хотите можете остановиться в пятизвездочном элитном отеле Alean Family Resort & Spa Doville 5* — вот его официальный сайт — https://dovilleresort.ru/.

Достопримечательности Анапы и окрестностей

Много интересных мест и недалеко от Анапы. Например, водопад Жемчужный, расположенный недалеко от одного из диких пляжей в заказнике Большой Утриш на юге от города.

Достопримечательности Анапы 2021

Самое популярное место в окрестностях города — долина лотосов около станицы Голубицкая. Размеры плантации — 2 кв. км. Сюда стоит приезжать во время цветения — с июля по август. Однако срывать цветы категорически нельзя. Стоимость экскурсии начинается от 1000 рублей.

Достопримечательности Анапы фото и описание

Еще одно интересное место — грязевой вулкан Шуго, в 40 километрах от Анапы. Это самый крупный вулкан в этих местах. В его грязи можно купаться. Посещение вулкана Шуго также платное. Для взрослых цена — 300 рублей.

достопримечательности Анапы и окрестностей фото с описанием

975