Достопримечательности Витебска

Кто хоть раз побывал в Витебске остается навсегда влюблен в этот зеленый город, стоящий на берегу рек Западная Двина и Витьба. Гостиницы Витебска каждый год заполняются туристами, приехавшими на международный фестиваль «Славянский базар». Но посетить его стоит не только ради музыки, но и по другим причинам. Каким? Расскажут эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру».

что посетить в витебске

Приехать посмотреть на достопримечательности Витебска стоит прежде всего для того, чтобы хотя бы на мгновение оказаться в детстве. Мало кто знает, что город был практически полностью уничтожен во время Великой Отечественной войны, а затем заново восстановлен. Особенно трепетно архитекторы и строители отнеслись к историческому центру города. Они занимались реконструкцией купеческих домов, городской ратуши, церквей, опираясь на старые фотографии и воспоминания местных жителей. 

Витебляне бережно хранят «старый город», здесь не встретишь ярких рекламных плакатов или стеклянных высоток. Даже новые здания строят так, чтобы они вписывались в существующий образ центра Витебска. Вот почему во время прогулок по городу не покидает ощущение, что вы в советском фильме. На дорогах машин немного, улицы тихие и невероятно ухоженные. Памятники и дворы как будто сошли с советской открытки. Если вы предпочитаете размеренный отдых, вам сюда!

Какой отдых в Витебске без посещения дома-музея Марка Шагала. Этот знаменитый на весь мир художник-авангардист родился и вырос в Витебске, любил изображать город на своих полотнах и получал здесь вдохновение. Дом-музей находится на ул. Покровская, 11. Билет в музей стоит 2-3 белорусских рубля. Не забудьте купить сувенир с изображением его знаменитой картины «Над городом», он будет напоминать вам о Витебске.

музей витебска

Почтить память советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, можно в мемориальном комплексе «Три штыка». Это место считается знаковым для всех патриотов Беларуси, но и жители России чувствуют свою причастность к бессмертному подвигу красноармейцев. Масштабы этой достопримечательности Витебска впечатляют: на площади работают фонтаны, горит Вечный огонь, весной сажают цветы, а по праздникам здесь пускают салюты. Рядом находится парк с выставкой военной техники. Посещение комплекса «Три штыка» - абсолютно бесплатное.

три штыка в витебске

Православным туристам стоит посетить Свято-Успенский кафедральный собор, который находится на живописном холме, в народе его называют Успенская гора. Впервые храм был упомянут в начале 15 в. За годы своего существования храм неоднократно разрушался, горел, взрывался и отстраивался заново. Восстанавливать современный храм начали лишь в 21 в. Сейчас Свято-Успенский кафедральный собор считается одной из самых крупных святынь Беларуси. Прихожане чувствуют силу этого намоленного места, посещают службы и покупают иконы в церковной лавке.

Приехать в Витебск стоит еще и за тем, чтобы попробовать сытные блюда белорусской национальной кухни. От местных драников со сметаной просто невозможно оторваться, а пирожные в Витебске – домашние, как у бабушки. Ждем вас в гостеприимном Витебске!

1036