Гора Воттоваара в Карелии

Воттоваара Карелия достопримечательности

Тут вы узнаете самое главное про гору Воттоваара в Карелии – где находится Воттоваара, как добраться к вершине на машине и что посмотреть в окрестностях. Воттоваара – одна из главных достопримечательностей Карелии. Эта гора находится вдали от городов, но считается популярным местом для туристов.

Где находится Воттоваара

Расположена гора Воттоваара на Западно-Карельской возвышенности. Ближайший населённый пункт – поселок Суккозеро, до которого 20 км. Гора невысокая, как и все горы Карелии. Высота Воттоваара – всего 417 метров.

В переводе с саамского топоним “Воттоваара” означает “гора Победы” (ваара – гора, вотто – победить).

Достопримечательности Воттоваара и окрестностей

На горе расположено немало камней, которым, согласно отдельным мнениям приписывают рукотворное происхождение. Высказывались предположения (его авторы - археологи М. М. Шахнович и И. С. Манюхин) о принадлежности к культу древних саамов. Большинство эту идею отрицает. Однако эти места привлекают эзотериков и любителей мистического и аномального, как и аналогичные места в Крыму - мыс Меганом или гора Бойка.

Многие экскурсоводы и гиды, чтобы заинтересовать туристов, называют ее “карельский Стоунхендж”, хотя вряд ли это обоснованно.

С вершины горы открывается панорамный вид на окрестности. Вы сможете увидеть густые карельские леса и широкие озёра (а озёр, как и болот в Карелии пруд пруди). Но деревья подступают почти к самой вершине.

что посетить на Воттоваара в Карелии

При этом саамы считались данную вершину священной и проводили тут свои ритуалы.

На горе дуют сильные ветра, поскольку это высшая точка данных мест и она продувается со всех сторон света.

Если вы едете на отдых в район Воттоваара, то учтите, что места тут популярные и часто лучшие номера бронируют заранее, так что поспешите!

Из других достопримечательностей рядом отмечу традиционные для Карелии:

  • водопад Кивач;
  • озера - Пряжинское, Суоярви и др.;
  • сейды;

гора Воттоваара в Карелии фото

Флора и фауна Воттоваара

Растительный мир горы состоит из 190 видов, из которых 70% – эндемики.

Из животного мира отмечу многочисленных пернатых: сыч, глухарь, дятел, клёст, королёк и другие.

Как добраться до Воттоваара

Вначале стоит купить билеты на самолет (или поезд) до Петрозаводска - центра всего туризма в Карелии. Отсюда можно добраться на такси или трансфером до вашего отеля – ехать 200 км.

От населёнки до Воттоваара добраться можно самыми разными способами - пешком, на джипах и даже весьма необычным способом - на квадроциклах. Да туда тоже организуют туры на квадроциклах в Карелии.

В статье использованы фото с сайтов geografiti.ru и travel-for-life.ru.

553