Как выбрать палатку для зимней рыбалки

как выбрать палатку для зимней рыбалки - какая лучше

Отправляясь на длительную рыбалку зимой стоит позаботиться, чтобы в любое время можно было где-то согреться. Зимняя палатка – место, где можно выпить горячего чая и укрыться от студеного ветра. Сегодня существуют палатки для зимней рыбалки, изготовленные по технологии, которая не пропускает холодный воздух и качественно удерживает тепло внутри.

На что обращать внимание при выборе палатки для зимней рыбалки

Выбирая палатку для зимней рыбалки, следует уделить внимание материалу, из которого она сделана. Все палатки для рыбной ловли зимой изготовляются из специальных синтетических материалов, отличающихся, легкостью и прочностью. Некоторые изделия предусматривают функцию автоматического раскладывания. По своей форме они отличаются от обычных палаток. Как правило, зимняя палатка для рыбалки имеет форму куба или зонтика. Это сделано, чтобы хорошо экипированному рыбаку было где развернуться.

Самым распространенным вариантом кубической палатки считается модель с параметрами 1,8 м ×1,8 м. Габаритов этой палатки достаточно, чтобы одетый в зимнюю одежду человек удобно разместился. Стенки палатки имеют угол, который даже при сильных порывах ветра позволяет палатке оставаться устойчивой. Стоимость моделей куб часто несколько выше, чем обычных. Причины тому: материалы, используемые при изготовлении и тип конструкции. Палатки часто многослойные - обычно рекомендуют трехслойные модели.

Правила ухода за палаткой для зимней рыбалки

Чтобы палатка для зимней рыбалки прослужила максимально долго необходим правильный уход. Да и всё снаряжение для рыбалки требует соответствующего отношения. Главные правила ухода за палаткой:

  • После рыбалки (как и после похода или выезда на море) палатку нужно обязательно посушить. Прежде чем отправить палатку на временное хранение стоит убедиться, что и внутренняя, и внешняя часть конструкции сухие.
  • Для мойки не рекомендуется использовать моющие средства, в составе которых есть агрессивные вещества. Лучше обмыть простой проточной водой.
  • Перед установкой палатки на заснеженную или обледеневшую поверхность стоит тщательно осмотреть ее. Важно чтобы рядом не было острых кусков льда, камней или ухабов. Первое место, где палатка обычно начинает рваться – ее дно.

При бережном надлежащем уходе любая палатка способно прослужить долгие годы даже если оно выполнено из недостаточно качественных материалов. Однако, таких изделий практически не осталось на рынке. Все потому, что производители регулярно создают новые усовершенствованные модели палаток для зимней рыбалки: улучшают собственные технологии изготовления.

608